четверг, 9 июня 2016 г.

#108_коктейлей. Зеленый смузи для укрепления и построения оджаса (№6)

Каждый, кто сталкивался с Аюрведой, наверняка знает что такое оджас. Для тех, кто не знаком с этим понятием, расскажу что это такое.


Оджас в переводе с санскрита означает жизненную силу, жизненную энергию. С понятием оджаса можно познакомится через аюрведисеские и йогические тексты. Это высшая форма жизненной энергии человеческого тела, именно от количества и наличия оджаса зависят все факторы нашей жизни - духовный, интеллектуальный, социальный и физический. Оджас приводит физическое и ментальное тело человека в гармонию, стимулирует развитие интеллектуальных способностей. В Чарака-самхите (один из самых авторитетных классических аюрведических трактатов) указывается, что оджас разносят от сердца по всему телу 10 больших кровеносных сосудов, без оджаса невозможно существование живых существ.

По каким же причинам мы теряем жизненную силу или энергию, иными словами оджас? В первую очередь черезмерные физические упражнения (когда мы истощаем свой огранизм излишней нагрузкой), слишком длинные посты, не соответсвующие типу вашей конституции, скудное питание (недостаочное или ограниченное по питательным веществам), нервное напряжение, депрессия, беспокойство, избыточное нахождение на солнце или при ветряной погоде, холоде, различные страхи и огорчения, недостаточное количества сна и переутомление, бессоница, плохое настроение, расстройства, горе, избыточный расход слизи, крови, семени и других выделений, старение и смена сезонов, инфекции.

Какие факторы помогают нам усилить оджас? В первую очередь это сладкий вкус (но надо очень хорошо понимать, что сладкий вкус это не обязательно конфеты и тортики, а многие, на первый взгляд, не сладкие продукты обладают сладким вкусом, например рис, морковь, кэшью), также оджас увеличивает купание, ношение драгоценных камней и украшений, молоко, масло гхи.

Как видите оджас нам всем необходим и нужен как воздух. Поэтому предлагаю вам простой, но очень действенный рецепт зеленого коктейля, который помогает укрепить и построить оджас. Этот простой рецепт подойдет практически любому человеку. В рецепт включены ингредиенты балансирующие Вату и способствующие пищеварению. Коктейль обязательно должен быть комнатной температуры или даже слегка теплый.

Коктейль очень хорошо усваивается и не увеличивает Вату при приему в умеренных количествах, рецепт достаточно сбалансирован, чтобы поддерживать наш организм в здоровом состоянии, питать ткани тела и способствовать укреплению оджаса. (Рецепт Нади Маршал, специалиста по Аюрведе из Австралии).


ЗЕЛЕНЫЙ СМУЗИ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ОДЖАСА
2 порции

2 горсти шпината или листовой капусты кейл
2 горсти салата латук
1 большой огурец
2 стебля сельдерея
небольшой пучок петрушки

Половинка авокадо
Сок половинки лимона, можно положить лимон прямо с кожурой
Кусочек имбиря (2 см)
1/4 - 1/2 чайной ложки куркумы
1/8 чайной ложки крупно-молотого черного перца

1 столовая ложка кокосового масла
2 финика или 2 чайные ложки кокосового сахара
1 стакан кокосовой воды или орехового молока (миндального - домашнее или покупное)

Подготовить все ингредиенты. Для смешивания лучше всего использовать высокоскоростной блендер. Если вы являетесь обладателем блендера Витамикс, то в коктейль можно положить косточку от авокадо. Коктейль употреблять комнатной температуры или слегка подогретый.

Комментариев нет:

Отправить комментарий