четверг, 2 июня 2016 г.

Мистическая гора Шаста

Я живу в Калифорнии. Этот штат известен на весь мир своими достижениями в информационных технологиях, экономикой, которая занимает 6-е место в мире, киностудией номер один на планете. Но Калифорния также известна своей потрясающей природой, удивительным сочетанием различных климатических зон, уникальным тихоокеанским побережьем, горами и пустынями. Помимо этого в Калифорнии есть и магические места, о которых хотелось бы рассказать подробнее. Одно из таких мистических мест - гора Шаста, расположенная на севере Калифорнии в системе Каскадных гор.


Горы испокон веков вызывали благоговейное отношение у человечества. Люди живущие у подножия гор, поклонялись их силе, боялись их, почитали, приносили им жертвы, рассказывали легенды и эпические истории. Горы приносили и приносят вдохновение художникам, писателям, философам на протяжении тысячелетий. Они вдохновляют смельчаков и авантюристов изучать и исследовать их, покорять их вершины. Нескончаемое количество тайн и мифов связано с горами. Некоторые из них прекрасны, некоторые ужасны. В мире очень много таинственных и удивительных вершин и гора Шаста в Северной Калифорнии одна из них. Этой горе приписывается много странностей: древние исчезнувшие цивилизации, визиты НЛО, снежный человек, странные существа, которых видят регулярно на Шасте, аномальные явления и люди. С горой Шастой связано такое количество мистических историй, что об этом можно написать книгу и не одну. Давайте попробуем приоткрыть завесу тайны этого поразительного места и поговорим о сюрреалистическом мире, который связан с этой необычной горной системой.


Справка:
Происхождение названия горы точно не установлено. Одна из версий говорит, что "шаста" происходит от слова «счастье», заимствованное индейцами от первых русских поселенцев Калифорнии. К основной вершине горы прилегают четыре пересекающихся вулканических конуса-спутника, самый высокий из которых Шастина (3 758 м). Шаста - стратовулкан, последнее извержение произошло около 600 000 лет назад. Самый высокий и самый молодой пик Хотлем был сформирован извержением около 8 000 лет назад. За время существования Хотлем извергался 8 или 9 раз; последнее извержение 1786 года описал Жан-Франсуа де Лаперуз. Геологическая служба США классифицирует Шасту как «спящий вулкан», очередное извержение которого неминуемо.
На поверхности горы расположены семь ледников, имеющих уникальные имена, и простирающихся от вершины до отметки в 3000 м, преимущественно по северному и восточному склону.


Гора Шаста выделяется на фоне всего окружающего пейзажа своей почти идеальной формой - формой пирамиды. Она привлекает к себе эфирную вихревую корону, которую очень часто можно наблюдать в виде странной формы облаков, образующихся над вершиной. С правильной пирамидальной формой горы связано бесчисленное количество сказок, мифов, легенд, которые дошли до нас еще начиная с индейских племен, населявших этот регион. Индейцы поклонялись и почитали гору, как особенное место, обладающее огромной силой. По одной из индейских легенд гора была заселена Великим Духом верховного мира. Великий Дух создал гору и обитал на ее вершине. В легенде говорилось, что Великий Дух часто вступал в эпические сражения с духом нижнего мира и тьмы, который населял гору Мазама, расположенную неподалеку в штате Орегон. Великий Дух использовал вулканическую силу Шасты в борьбе с духом тьмы, швыряя в него в ярости горячие валуны и огненную лаву, что в конечном итоге привело к извержению Мазама и образованию вулканического бассейна озера Крейтер в Орегоне. Это место среди индейцев стало известным как место обитания зла, в то время, как Шаста считалась землей благословения. Американский писатель Хоакин Миллер, прожил среди индейцев некоторое время в конце 18 века и описал многие легенды и сказки, рассказанные ему индейцами в своем романе "Жизнь среди Модоков" (1873 г).

Легенды, мифы, странные истории о неизвестном, проникающем в наш мир со стороны Шасты, отнюдь не ограничиваются индейскими рассказами и знаниями. И в наши дни из уст в уста передаются мистические истории о величесвенном пирамидальном пике, в которые трудно поверить. Пожалуй, самая известная легенда гласит, что гора населена потомками древней и тайной цивилизации лемурийцев. Лемурия - потерянный и затонувший древний континент, населенной высоко-технологичной и развитой цивилизацией. Название Лемурия было придумано в середине 19-го века, для обозначения гипотетического континента, который соединял когда-то Индийский океан. Название было континенту было дано в честь лемуров, которые мигрировали через этот контитент с Мадагаскара в Индию. Легенды о Лемурии гласят, что континент затонул в следствии неких неустановленных событий, которые возможно погубили и Атлантиду. Потомки разрушенной лемурийской цивилизации бежали на Шасту и построили под горой город Телос. Считается, что лемурийская цивилизация якобы продолжает там жить и по сей день и даже некоторые счастливчики из нашего мира могут проникнуть к древнему народу.


Вот как описывают лемурийцев: изящные, тонкие, бесплотные люди очень высокого роста (рост более двух метров), со светлой кожей, имеют роскошные волосы, аномально длинные шеи, которые они украшают воротниками из бисера, золота и драгоценных камней. Странные существа как правило одеты в белые струящиеся одежды и сандалии, некоторые из них носят туники или даже могут ходить обнаженными. Считается, что лемурийская цивилизация высоко-технологична: они умеет управлять атомной энергией, владеют технологиями магнетизма, элетроникой, умеют изменять пространство и время, умеют левитировать и обладают огромными летательными аппаратами, которые используют для транспортировуи. Они освещают свое подземное царство искусственным солнцем, питающимся от неизвестного мощного источника энергии. Лемурийцы обладают неизвестным органом размером с грецкий орех, выступающим на их челе. Предположительно этот орган наделяет их паранармальными психическими способностями, такими как телекинез, телепатия, способность появляться и исчезать по желанию, силой влияния на умы других существ.

Огромное количество литературы описывает лемурийскую цивилизацию во всех подробностях. Классической книгой, описывающей лемурийцев считается книга Фредерика Оливера "Обитатель двух планет", написанная в 1899 году. Подростком Оливер помогал своей семье размечать границы земельного участка, где предполагалось вести добычу угля. Оливер вбивал деревянные колышки в землю и вносил в записную книжку размеры участка. Неожиданно рука Оливера начала трястись в конвульсиях и он принялся бесконтрольно делать записи в блокнот. Мальчик в панике бросился домой, но его рука действовала по своей воле продолжая делать записи. Когда он прибежал домой, его мать дала ему большой лист бумаги, на котором он написал большой текст, после чего желание писать прошло. Подобные ялвения происходили с Оливером на протяжении еще трех лет - его переодически охватывало непреодолимое желание писать по несколько страниц за раз. К 1895 году он закончил книгу, которая описывала хроники секретного существования лемурийского города. Оливер утверждал, что он был выбран в качестве секретаря лемурийцев и книга была передана ему телепатическим путем, для того чтобы он мог изложить ее на бумаге. Помимо книги Оливера, по сей день существует много историй, описывающий контакты человека с лемурийской цивилизацией. В городке у подножия горы и в наше время проживают люди, утверждающие, что способны контактировать с лемурийцами и получать от них знания.

 

Не только лемурийская цивилизация нашла прибежище на горе Шаста. Количество упоминаний о встрече со снежным человеком на Шасте невероятно. Причем эти встречи описываются по-разному под паранормальным углом. Например, снежный человек мог материлизоваться из воздуха и внезапно начать левитировать. Или его видели при входе или выходе из космического корабля. Трудно сказать, являются ли подобные рассказы плодами воображения или это фантомы и призраки инопланетных путешествеников. Но очень многие люди утверждают, что видели подобные явления в области горы Шасты.

Другой феномен горы Шаста - интенсивная активность НЛО, о которой постоянно собщают очевидцы. Танцующие огни, загадочные вспышки, святищиеся объекты в форме сигары или медузы, серебряные дирижабли, флотилии огней - обо всех этих явлениях рассказывали еще до того, как в гордке у подножия горы появилось электричесво. Некотрые исследователи мистического наследия Шасты, выдвинули теорию о том, что летающие тарелки имеюь некоторую связь с лемурийской цивилизацией. Существуют даже фотографические свидетельства наблюдей неопознанных летающих объектов. Один из самых известных снимков НЛО был сделан в 1956 году местным жителем Дэвидом Уильямсоном, который наблюдад формацию из 14 таинственных огней возле горы в течении некоторого времени. Потом один из огней внезапно направился к горе, спустился прямо вниз и внезапно исчез, предположительно через какой-то портал или вход. Возможно, что Уильямсон наблюдал летательный аппарат самих лемурийцев, а может быть это были их гости из далеких межгалактических миров. Утверждать однозначно никто не может. Но другие очевидцы рассказывают о множестве порталов усеивающих гору и все это лишь некоторые природные или мистические явления, которые нам предстоить понять. Но до отчеты о наблюдении НЛО над Шастой продолжают поступать время от времени.


Список странностей, которые происходят на горе Шаста можно продолжать и продолжать. Многие полагают, что вода в источниках на Шасте имеет восстанавливающее и целебное действие. Люди приходят сюда с бутылками и канистрами, чтобы набрать целительной воды. В дополнении к снежным людям или йети, леса горы населены странной рассой гномов. Также описана группа людей, тоже живущих на горе, которые для общения используют звуковые волны и способны манипулировать и управлять реальностью. Ходят слухи, о якобы секретных военных объектах, работающих глубоко под землей. Людт утверждают, что из тянет к горе какой-то непреодолимой силой и часто они приходят туда, не зная зачем пришли. Другие рассказывают, что попадают под гипнотическое воздействие горы и становятся ее пленниками. Вся гора испещрена многочисленнными порталами и проходами в другие места и измерения, есть даже такие порталы, которые позволяют пройти в так называемое "пятое измерение" или выйти за пределы времени и пространства. Если дело доходит до причудливого - то вряд ли найдется более магическое место, чем гора Шаста.


Хоакин Миллер дал великолепное поэтическое описание Шасте:
"Одинокая как Бог, и белая как зимняя луна, Гора Шаста возникает внезапно из самого сердца великих черных лесов Северной Калифорнии".
Великолепие природы, порождающее удивительную мистическую силу - является олицетворением этой горы. Это всего лишь малая толика грандиозных мифов и историй, связанных с Шастой. Действительно ли есть в этом месте сила, находящаяся за пределами нашего понимания? Вряд ли мы получим ответы на эти вопросы. Но гора Шаста будет продолжать оставться загадочным и привлекательным местом для ищущих и желающих выйти за пределы человеческих возможностей.

1 комментарий:

  1. Я и не знала, что рядом с нами такое интересное место есть)) Поставим в список!! Покажу мужу сегодня))

    ОтветитьУдалить