воскресенье, 12 июня 2016 г.

Как регулировать состояние Питта-доши летом

Лето - время солнца, тепла и время Питта-доши, время, когда Питта аккумулируется в нашем организме. Согласно Аюрведе, чтобы избежать сезонного дисбаланса, связанного со сменой сезонов, и соответственно сменой превалирующей доши, необходимо соблюдать простые правила удаления излишков той или иной доши из организма.


Когда Питта-доша увеличивается, реакция нашего тела подобна факелу, который вспыхивает и начинает сжигать нас изнутри. Дисбаланс Питты может выражаться в аллергических реакциях, высыпаниях, появлении зуда или воспалений на коже, ощущениях избыточного тепла. В эмоциональном плане мы можем чувствовать нетерпение, вспышки недовольства и приступы гнева. Особенно если в вашей конституции превалирует Питта-доша, ее увеличение может стать для вас особенно опасным.

В аюрведической практике есть масса решений, которые помогают организму избавится от токсинов прежде чем они вызывают дегенеративные расстройства в организме. Переизбыток Питта-доши тоже вызывает накопление токсинов. Появление токсинов вызывают бактерии, вирусы, алкоголь и наркотики, тяжелые металлы, химические вещества и пестициды, любые загрязнители окружающей среды. Токсины также образуются, если мы употребляем в пищу еду ненадлежащего качества или плохоперевариваемую и пищу.

Каковы же признаки излишков Питты? Эти признаки могут проявляться круглогодично, но летом, в период активного накопления Питта-доши, становятся особенно явными.
  • Дискомфортное ощущение тепла в теле;
  • Изжога и/или язва желудка;
  • Острое воспаление в теле или суставах;
  • Расстройство желудка, запор или диарея;
  • Дискомфорт или тошнота после приема пищи;
  • Гнев, раздражительность, расстройства нервной системы;
  • Неприятный запах изо рта и запах тела;
  • Чрезмерная потливость;
  • Нетерпение, критика, суждение, нетерпимость к окружающим;
  • Тенденции к чрезмерному перфекционизму.
Основные причины и факторы, способствующие увеличению Питта-доши в теле:
  • Питание, провоцирующее увеличение Питты;
  • Воздействие химических веществ;
  • Слишком длительное пребывание на солнце, загар;
  • Эмоциональный стресс.

Для устранения любого дисбаланса, с точки зрения Аюрведы, в первую очередь необходимо устранить причины, вызвавшие дисбаланс. Далее можно уже переходить к терапевтическому воздействию, чтобы вернуть организм в состояние равновесия. В Аюрведе есть способы уменьшения Питты, доступные каждому - изменение пищевого режима, согласно рекомендациям Аюрведы, использование охлаждающих и успокаивающих трав и специй.


В первую очередь необходимо начать следовать диете, уменьшающей Питту. Желудок и тонкий кишечник являются местами накопления Питта-доши. Для успокоения и избавления от переизбытка Питты выбирайте продукты, которые будут способствовать охлаждению и очищению тела. Обязательно включите в свой рацион сладкие и сочные фрукты, такие как дыни, арбузы, сливы и персики. Употребляйте в пищу как можно больше зеленых овощей с горьким и вяжущим вкусами: различные виды листовой капусты, спаржа, руккола. Необходимо включить в рацион специи, способствующие пищеварению - зира, кориандр, фенхель, куркума. Нужно сократить потребление острой, слишком пряной, соленой, жирной, ферментированной, жареной пищи. Также хорошо сократить и уменьшить употребление алкоголя и кофеина (летом вообще стоит отказаться от "горячительных напитков"). Обязательно употреблять достаточное количество свежей воды комнатной температуры или слегка охлажденной (если есть ощущение избытка тепла в организме). Вода будет убирать токсины из тела естественным образом.

В Аюрведе широко применяется траволечение. Одним из самых известных растений, которые используются для удаления избытков Питты в организме является ним. Можно попробовать использовать средства по уходу за кожей, содержащие ним - такие средства снимут раздражения и зуд. Очень хорошо применять травы и специи, способствующие очищению печени (в Аюрведе таких препаратов очень много, но лучше предварительно проконсультироваться с аюрведическим специалистом). Еще одно натуральное аюрведическое средство, которое удаляет излишки Питты из пищеварительного тракта - растение амалаки. Оно прекрасно снижает кислотность, вызванную увеличенной Питтой, а также налаживает естественное очищение организма.


Одним из самых действенных средств, рекомендуемых Аюрведой, для сохранения дош в балансе является следование правильному распорядку дня. Особенно важно ложиться спать до 10 вечера, до наступления времени Питты с 22:00 до 2:00 ночи. И не забывайте про ежедневный уход за телом, включающий в себя массаж маслами, успокаивающими Питту: кокосовым или подсолнечным. Купание в прохладной воде помогает держать Питту под контролем. Если у вас нет возможности купаться в естественных водоемах, можно принять прохладную ванну. Очень хорошо практиковать охлаждающее дыхание (пранаяму), медитировать каждый день и петь мантры, для снятия состояния стресса и переизбытка эмоций. Снижению Питты способствуют прогулки в прохладное время суток, проведение времени в спокойной компании, ограничение в принятии солнечных ванн и принятие лунных ванн. Можно также практиковать лунное купание.

 


Практика йоги тоже помогает удалить излишки Питты из организма и поддерживать Питту в состиянии баланса. Особенно хорошо делать ежедневную практику приветствия Луне, называемую "Чандра Намаскар". Этот комплекс упражнений может показаться немного сложным для начинающих, но это не повод отказываться от йоги. Даже простые полные наклоны вперед ("Уттанасана") приносят нам охлаждающий эффект. Очень хорошо скручивания позвоночника, которые при выполнении массируют внутренние органы: печень и кишечник, тем самым не позволяя накапливаться Питте. Практикуйте такие асаны как "Бакасана" (поза журавля или ворона), "Уддияна бандха" (брюшной замок). 


Не забывайте про медитацию и охлаждающее дыхание шитали-пранаяму (особенно если на улице очень жарко, вы нервничаете или нужно срочно успокоится).  Для выполнения шитали-пранаямы сядьте в удобную позу, расслабьте тело. Открыв рот, вытяните язык как можно дальше, без перенапряжения, затем сверните его «трубочкой» (первые несколько раз это стоит делать перед зеркалом). Вдохните замедленно, мягко и полностью контролируемо (осознанно и ровно) через язык «трубочкой». Закончив вдох, верните язык в исходное положение во рту и закройте рот, выдохните через нос. Обычно выполняется 10-15 таких дыхательных циклов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий