четверг, 23 июня 2016 г.

Питьевой режим по рекомендациями Индры Деви

Летом особенно важно уделить внимание питьевому режиму. Мы не должны подвергать свой организм стрессу обезвоживания в любое время года, но особенно необходимо следить за увлажнением, когда температура воздуха высокая.


Давайте познакомимся с рекомендациями по питью воды и других жидкостей, которые дает Индра Деви в своей книге "Йога для американцев".

1. Никогда не пейте воду со льдом, особенно вместе с пищей. В Америке, это национальный грех - употребление воды со льдом. За Америкой эту тенденцию подхватывает и остальной мир. Ледяная вода останавливает и гасит огонь пищеварения, что крайне не благоприятно для нащего организма.

2. Первое что необходимо сделать утром, как только вы проснулись - выпить стакан воды комнатной температуры. Точно также следует поступить перед отходом ко сну. Если вы склонны к запорам, то воду следует пить горячей. Также можно добавить кусочек лимона или лимонный сок. Горячая вода или травяной чай с лимоном и медом (по желанию), выпитая в жаркий день обладает охлаждающим постэффектом.


3. Выпивайте от 5 до 8 стаканов воды в день или примерно по стакану воды на каждые 8-10 кг массы тела. Если вы живете в регионе, где вода обрабатывается фтором, старайтесь употреблять дистиллированную или бутилированную воду. Вода второй по значимости, после воздуха, элемент необходимый нашему организму. На 80% наше физическое тело состоит из воды. Ежедневно из нашего организма удаляется около двух литров воды. Недостаточное количество употребляемой воды может быть причиной запоров и скапливания каловых масс в толстой кишке, нарушений работы почек и печени, а также слишком твердого стула.

4. Старайтесь не пить воду вместе с пищей, а употреблять воду где-то за полчаса до еды или через 2-3 часа после еды. Это необходимо делать, чтобы не тормозить процесс пищеварения и не ослаблять агни (огонь пищеварения).

5. Пейте воду маленькими глотками, медленно. Никогда не пейте стакан воды залпом.

6. В случае, если вода была подвержена кипячению или какой-то другой обработке, ее необходимо оживить. Это можно сделать, переливая воду из одного стакана в другой несколько раз - таким образом мы насыщаем воду кислородом. Вы очень скоро заметите легкий эффект притока энергии, если будете оживлять воду таким образом.

7. Намного лучше съесть целый фрукт, чем выпить фруктовый сок.

8. Если вы делаете свежевыжатый сок из таких овощей как морковь, редис, свекла и тому подобное (овощи с ботвой), всегда добавляете зеленую часть овощей  (ботву) в сок.

9. Не оставляйте соки для долгого хранения. Они теряют большую часть полезных энзимов уже через 20-30 минут после приготовления сока. Например, апельсиновый сок теряет треть полезных веществ и энзимов через полчаса после приготовления, а через два часа - утрачивает полезные качества полностью.

10. Алкоголь, чай, кофе, какао и шоколад не рекомендуются для частого питья, так как содержат дубильные вещества, теин, кофеин и теобромин, которые являются стимуляторами. По возможности избегайте их употребления и заменяйте водой или травяными чаями.

Вот такие рекомендации дает нам Индра Деви. Эти рекомендации в целом совпадают с рекомендациями по питьевому режиму, согласно Аюрведе.

Следуйте этим советам и будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий